您当前位置:首页 > 资讯 > 第十一届“中国名人名家书画精品展”展览公告
最新公告

    本院以“纪念世界反法西斯战争暨中国人民抗日战争胜利70周年”为主题的第十届中国名人名家书画精品展8月15日在全国政协会议中心隆重举行。

第十一届“中国名人名家书画精品展”展览公告

发布时间:2016-07-06 10:11:06

  北京世纪名人国际书画院定于2016年7月23日至24日在北京国艺美术馆举办以“庆祝中国共产党成立95周年”为主题的第十一届中国名人名家书画精品展。《第十一届中国名人名家书画精品展作品集》开幕式当日首发。

第十届全国政协副主席、本院名誉院长张思卿为本次展览题写展标。“中国名人名家书画精品展”是本院的自主品牌,每年举办一届,合作媒体:中国网络电视台、中央数字电视书画频道、中国文化报、中国书画报、书法报、书法导报、美术报、青少年书法报、名人名家书画报。本次展览自今年2月份启动以来,引起社会各界广泛关注和广大书画家积极参与,5月31日截稿时共收到社会来搞1868幅,其中书法作品1250幅,美术作品618幅。根据筹办工作安排,6月19日、6月25日分别进行了初评和终评,本院领导、著名书画家和专家张道诚、张飙、梁东、朱守道、赵立凡、张铜彦、汪碧刚、陈培伦、赵勇、张维忠、崔勇波、牛朝、乐长江、彭一超、李小成、王巨亭、钱建恒、陈博洲等组成评委会,张道诚担任评委会主任。其中包括中国书法家协会、中国美术家协会理事在内的近百位特邀书画名家的作品,中央国家机关、省(市)书协和美协负责人也提供了书画精品,这其中还有省部级领导、军队高级将领及文艺界名人的佳作,因场地有限,在北京国艺美术馆集中展出165幅书画作品。所有参展作品入编《第十一届中国名人名家书画精品展作品集》。

  第十一届“中国名人名家书画精品展”入展、入选作者名单公布如下(排名不分先后):

 

书法入展名单

李  铎    佟  韦    王家新    申万胜    赵长青    张道诚

张  飙    梁  东    朱守道    赵立凡    张铜彦    洪  炜

邹德忠    王祥之    张有清    于曙光    詹冰莹    李洪海

喻贵森    韦克义    贾起家    周文彰    何昌贵    宗家顺

郭永利    葛昌永    叶培贵    刘俊京    纪光明    张  杰

张坤山    高庆春    颜振卿    陈士能    殷宝洪    杨旭华

周卫平    史祥彬    郭旭恒    翟充民    杨骥川    米南阳

汪碧刚    吴永雄    袁  波    赵海明    李福祥    李瑞涛

路世明    严晓明    王云武    杨开金    赵  勇    张维忠

崔勇波    乐长江    彭一超    钱建恒    李永刚    曾祥辉

何锦龙    董成柯    李永高    冯大彪    任德驹    汪运昌

齐世峰    鲁德林    杨占林    李  然    赵冠一    刘天增

温彦国    邹正桃    丛荣启    郑培靖    王国祥    刘海生

王建勋    张浩荣    陈继鸣    张义胜    张鄂生    袁振军

柳清芬    连长生    张文潮    唐平甲    杨洪昌    董树进

黄彩虹    伊德尔夫  周建华    毛学校    赵京国    刘庆杰

赵玉民    杨茂成    刘正仪    王英超    贾文艺    徐海明

吴  旭    唐巾凡    程克乐    姚  诚    许意仁    万生琦

 

美术入展名单

王铁成    陈培伦    罗  勤    王巨亭    牛  朝    李小成

孙德才    张秀进    陆仟波    薛居波    衣惠春    秦鸿章

刘革法    李庆富    刘继红    关  奇    卞国强    高永谦

李海军    马树霞    唐大柱    师界弘    李建设    赵金平

韩清茂    仇顺廷    王玉玺    李洪涛    陈天增    岳鸿进

马  耘    孙鸿庚    耿孟刚    程海清    林剑冲    杨宝录

陈博洲    刘国芳    牛折桂    石  丹    饶  坤    虞丹青

衣  阳    张玉河    杜  泓    相恒民    王建军    雷  建

饶怀安    沈建荣    牛砚耕    李  荣    封  勇    朱鲁平

贾云忠    秦安海    马克明    尹育虎    唐利庆

 

书法入选名单

田克功    张汇元    戴志龙    和希柱    王素民    尹  涛

杜安才    李广林    孙殿君    任道航    黄国亮    李定雄

刘玉梅    王安津    李国良    刘  彬    竹  石    李新民

郭庆安    张建春    成俊恒    成春波    宇文安娜  欧阳良程

史鹏云    周国俊    陈乃家    卓承宏    门焕新    张家宝

黄云森(加拿大)

 

美术入选名单

邵同福    白树立    李国立    金根业    佘汉武    马邦华

霍  焕    赵慧玲    刘天鹏    周文雄    马德儒    唐相祥

王学礼    刘建新