您当前位置:首页 > 资讯 > 第十二届“中国名人名家书画精品展”展览公告
最新公告

    本院以“纪念世界反法西斯战争暨中国人民抗日战争胜利70周年”为主题的第十届中国名人名家书画精品展8月15日在全国政协会议中心隆重举行。

第十二届“中国名人名家书画精品展”展览公告

发布时间:2017-09-22 23:09:33


      北京世纪名人国际书画院定于2017年10月14日至16日在北京国艺美术馆举办以“迎接中国共产党第十九次全国代表大会胜利召开”为主题的第十二届中国名人名家书画精品展。《第十二届中国名人名家书画精品展作品集》开幕式当日首发。

      第十届全国政协副主席、本院名誉院长张思卿为本次展览题写展标。“中国名人名家书画精品展”是本院的自主品牌,每年举办一届,合作媒体:中国网络电视台、中央数字电视书画频道、中国文化报、中国书画报、书法报、书法导报、美术报、青少年书法报、名人名家书画报。本次展览自今年3月份启动以来,引起社会各界广泛关注和广大书画家积极参与,8月31日截稿时共收到社会来搞1645幅,其中书法作品1002幅,美术作品643幅。根据筹办工作安排,9月9日、9月10日分别进行了初评和终评,本院领导、著名书画家和专家张道诚、张飙、梁东、朱守道、赵立凡、张铜彦、汪碧刚、陈培伦、赵勇、张维忠、崔勇波、牛朝、乐长江、彭一超、李小成、王巨亭、钱建恒、陈博洲等组成评委会,张道诚担任评委会主任。其中包括中国书法家协会、中国美术家协会理事在内的近百位特邀书画名家的作品,中央国家机关、省(市)书协和美协负责人也提供了书画精品,这其中还有省部级领导、军队高级将领及文艺界名人的佳作,因场地有限,在北京国艺美术馆集中展出入展书画作品177幅。所有参展作品入编《第十二届中国名人名家书画精品展作品集》。

  第十二届“中国名人名家书画精品展”入展、入选作者名单公布如下(排名不分先后):


书法入展名单:

李    铎    张改琴    赵长青    张建会    张道诚    张   飙    梁   东

朱守道    赵立凡    张铜彦    洪   炜    邹德忠    王祥之    张有清

詹冰莹    喻贵森    贾起家    宗家顺    杨明臣    马国良    丘仕坤

白景峰    刘俊京    李有来    吴  雪    何昌贵    龙开胜    张  杰

张坤山    郭永利    葛昌永    颜振卿    陈士能    杨旭华    史祥彬

吴  兵    杨骥川    米南阳    梁上泉    汪碧刚    吴永雄    赵海明

杨开金    蔡正雅    李瑞涛    路世明    董成柯    赵  勇    张维忠

崔勇波    乐长江    彭一超    钱建恒    李永刚    曾祥辉    何锦龙

李少青    冯大彪    汪运昌    任德驹    杨占林    李  然    赵冠一

刘天增    温彦国    杜敬义    邹正桃    王建勋    王国祥    刘海生

马骏祥    杨洪昌    张浩荣    陈继鸣    刘树人    于谋勇    贺凌军

张铁甲    殷  涛    孟云飞    修  丹    刘孝龙    徐志存    柳清芬

唐平甲    齐世峰    董树进    路思良    毛学校    魏增宇    周建华

吴明礼    张建春    刘长明    赵玉民    刘正仪    贾文艺    黄云森

李路祥    李颜文    施相龙    黄春翔    吴东威    颜辉斌    李卓见

刘保健    宋元鹏    金有艺    赵文浩    李中山    陈达德    郑志敏


美术入展名单:

陈培伦    罗  勤    王巨亭    牛  朝    左文辉    李小成    孙德才

陆仟波    薛居波    刘革法    陈天增    马  耘    王玉玺    李海军

卞国强    衣惠春    李庆富    关  奇    李洪涛    孙鸿庚    秦鸿章

赵金平    仇顺廷    耿孟刚    马树霞    景  岚    张恩祥    石  丹

林剑冲    刘国芳    牛折桂    李喜生    杨宝录    冀  燕    唐章发

衣    阳   虞丹青    张玉河    张  华    相恒民    王建军    沈建荣

李  荣    杨仁恩    封  勇    李  波    于  飞    张佰荣    叶成兰

刘小红    席海鹏    李继兰    胡正荣    刘立明    孙莹宝    刘  杨

马德儒    张乐东    王言夫    辛  华    刘航明    孙凤珍    郝书文

朱和喜    任尚敏


书法入选名单:

欧阳良程  杨茂成    田克功    白树立    史鹏云    刘玉梅    程克乐

赵建力    许意仁    李  智    邹季康    和希柱    倪  锟    高栋宾

周钰顺    张君驰    万生琦    陈久好    瞿璋志    钱  威    金灿霞

王丽苹    曾庆中    廖  飞    吴伟智    贺付武    李洪永    黄彩虹

王英超


美术入选名单:

牛砚耕    腾  飞    董世明    高保贵    刘兴国    拓双进    宋江安 

李珂欣    孙小惠    唐振荣