您当前位置:首页 > 资讯 > 第十三届“中国名人名家书画精品展”展览公告
最新公告

    本院以“纪念世界反法西斯战争暨中国人民抗日战争胜利70周年”为主题的第十届中国名人名家书画精品展8月15日在全国政协会议中心隆重举行。

第十三届“中国名人名家书画精品展”展览公告

发布时间:2018-09-30 08:58:56

北京世纪名人国际书画院定于2018年10月中下旬在北京中国政协文史馆举办以“纪念改革开放四十周年”为主题的第十三届中国名人名家书画精品展。《第十三届中国名人名家书画精品展作品集》开幕式当日首发。

    第十届全国政协副主席、本院名誉院长张思卿为本次展览题写展标。“中国名人名家书画精品展”是本院的自主品牌,每年举办一届,合作媒体:中国网络电视台、中央数字电视书画频道、中国文化报、中国书画报、书法报、书法导报、美术报、青少年书法报、名人名家书画报。本次展览自今年3月份启动以来,引起社会各界广泛关注和广大书画家积极参与,8月31日截稿时共收到社会来搞1326幅,其中书法作品980幅,美术作品346幅。根据筹办工作安排,9月15日、9月16日分别进行了初评和终评,本院领导、著名书画家和专家张道诚、张飙、梁东、朱守道、赵立凡、张铜彦、汪碧刚、陈培伦、赵勇、张维忠、崔勇波、牛朝、乐长江、彭一超、张筱曼、李小成、王巨亭、钱建恒、陈博洲、薛居波等组成评委会,张道诚担任评委会主任。其中包括中国书法家协会、中国美术家协会理事在内的近百位特邀书画名家的作品,中央国家机关、省(市)书协和美协负责人也提供了书画精品,这其中还有省部级领导、军队高级将领及文艺界名人的佳作,因场地有限,在中国政协文史馆集中展出入展书画作品192幅。所有参展作品入编《第十三届中国名人名家书画精品展作品集》。

  第十三届“中国名人名家书画精品展”入展、入选作者名单公布如下(排名不分先后):

 

书法入展名单:(共135人)

李  铎      王家新      申万胜      吴东民

张改琴      张道诚      张  飙      梁  东

朱守道      赵立凡      张铜彦      洪民生

洪  炜      邹德忠      王祥之      张有清

贺  恭      詹冰莹      韦克义      贾起家

何昌贵      宗家顺      郭永利      葛昌永

杨明臣      丁  谦      倪进祥      于钦彦

丘仕坤      龙开胜      白景峰      李有来

刘俊京      张  杰      张坤山      张维忠

颜振卿      陈士能      徐锡澄      董宜胜

史祥彬      杨旭华      杨新华      吴  兵

王治国      杨骥川      黄信阳      米南阳

长  啸      汪碧刚      陈联合      施恩波

张  山      吴永雄      赵海明      蔡正雅

严晓明      路世明      杨开金      李福祥

梁能伟      赵  勇      崔勇波      乐长江

彭一超      钱建恒      曾祥辉      何锦龙

严学章      李永高      冯大彪      汪运昌

任德驹      马骏祥      董成柯      鲁德林

萧俊飞      唐平甲      刘树人      叶永兴

郑培靖      马东生      李  然      赵冠一

杨占林      温彦国      刘天增      杜敬义

吴正前      汪德龙      邹正桃      王国祥

李永刚      袁振军      丛荣启      刘海生

王建勋      张浩荣      张铁甲      肖良平

杨崇学      李一静      陈建海      邵  鑫

连长生      张义胜      陈继鸣      梁广林

柳清芬      孟云飞      刘庆杰      徐青锋

吴明礼      崔成歧      董树进      彭评选

吴  芳      张京平      刘宝才      刘巨莹

刘羽佳      张  彤      谢启平      毛学校

王亚洲      杨茂成      贾文艺      施相龙

蒙  和      李颜文      杨志迁      刘正仪

王  颖      康坚光      郑富建

 

美术入展名单:(共57人)

王铁成      陈培伦      罗  勤      牛  朝

李小成      王巨亭      孙德才      陆仟波

薛居波      张秀进      韩清茂      卞国强

马树霞      冯占奎      赵金平      仇顺廷

孙鸿庚      耿孟刚      唐大柱      张恩祥

李海军      陈天增      王士生      衣惠春

孙  剑      杜云峰      景  岚      程海清

林剑冲      刘国芳      牛折桂      石  丹

邢久海      虞丹青      路海艇      衣  阳

杨宝录      冀  燕      张玉河      沈建荣

杜  泓      靳  军      唐章发      杨仁恩

姜玉春      林九华      刘国宏      富察振起

刘优举      金立久      石  侠      杨山勇

朱和喜      张佰荣      边铁生      江海滨

刘立明

 

书法入选名单:(共23人)

李中山      史鹏云      程克乐      赵建力

和希柱      周建华      黄云森      许意仁

李  智      张百朋      刘显全      卢元炳

石增章      张丹非      李卓见      黄国亮

白晶晶      张鹏程      王清林      陈士剑

吴东威      袁胜聪      袁福国

  

美术入选名单:(共10人)

祁  镇      龚思全      韩世书      郝书文

梁  骜      冯建华      雷荣玲      马德儒

马克明      冯晓春