您当前位置:首页 > 资讯 > 【第十四届中国名人名家书画精品展】展览公告
最新公告

    本院以“纪念世界反法西斯战争暨中国人民抗日战争胜利70周年”为主题的第十届中国名人名家书画精品展8月15日在全国政协会议中心隆重举行。

【第十四届中国名人名家书画精品展】展览公告

发布时间:2019-08-07 23:24:58


       北京世纪名人国际书画院定于2019年9月15日至17日在北京中国政协文史馆举办以“庆祝新中国成立70周年”为主题的第十四届中国名人名家书画精品展。《第十四届中国名人名家书画精品展作品集》开幕式当日首发。

       第十届全国政协副主席、本院名誉院长张思卿为本次展览题写展标。“中国名人名家书画精品展”是本院的自主品牌,每年举办一届,合作媒体:中国网络电视台、中央数字电视书画频道、中国文化报、中国书画报、书法报、书法导报、美术报、青少年书法报、名人名家书画报。本次展览自今年3月份启动以来,引起社会各界广泛关注和广大书画家积极参与,7月31日截稿时共收到社会来搞1655幅,其中书法作品1185幅,美术作品470幅。根据筹办工作安排,8月3日、8月6日分别进行了初评和终评,本院领导、著名书画家和专家张道诚、张飙、梁东、朱守道、赵立凡、张铜彦、汪碧刚、陈培伦、赵勇、张维忠、崔勇波、牛朝、乐长江、彭一超、张筱曼、李小成、王巨亭、钱建恒、陈博洲、孙德才、薛居波等组成评委会,张道诚担任评委会主任。这其中包括中国书法家协会、中国美术家协会理事在内的近百位特邀书画名家的作品,中央和国家机关、省(市)书协和美协负责人也提供了书画精品,其中还有省部级领导、军队高级将领及文艺界名人的佳作,因场地有限,在中国政协文史馆集中展出入展书画作品192幅(193名作者入展,其中一幅作品为两人合作)。所有参展作品入编《第十四届中国名人名家书画精品展作品集》。

      第十四届中国名人名家书画精品展的入展、入选作者名单公布如下(排名不分先后):


书法入展名单:(125人)

李   铎      王家新      申万胜      张改琴

吴东民      张道诚      张   飙       梁   东

朱守道      赵立凡      张铜彦      洪民生

洪   炜      邹德忠      王祥之      张有清

詹冰莹      韦克义      贾起家      石跃峰

何昌贵      宗家顺      陈钦硕      郭永利

葛昌永      杨明臣      丁   谦      倪进祥

丘仕坤      赵学敏      白景峰      刘俊京

张   杰      张坤山      张维忠      运其瑞

颜振卿      陈士能      毛林坤      王登平

史祥彬      杨旭华      杨新华      吴   兵

王治国      杨骥川      黄信阳      米南阳

长   啸      梁上泉      张华清      汪碧刚

陈联合      吴永雄      赵海明      严晓明

路世明      杨开金      梁能伟      郭志鸿

张文瑞      李瑞涛      赵   勇      崔勇波

乐长江      彭一超      钱建恒      曾祥辉

何锦龙      蔡尔申      辛凤伟      韩尧广

李永高      冯大彪      汪运昌      任德驹

马骏祥      董成柯      唐平甲      刘树人

叶永兴      郑培靖      马东生      李   然

赵冠一      杨占林      温彦国      刘天增

杜敬义      邹正桃      常秀林      李永刚

袁振军      王建勋      张浩荣      魏增宇

张铁甲      勾   君      萧良平      杨崇学

李一静      陈建海      连长生      张义胜

陈继鸣      柳清芬      徐青锋      冯岽智

杨树玉      董树进      彭评选      周建华

伍中梁      王   颖      王亚洲      黄彩虹

和希柱      刘正仪      金有艺      贾文艺

史鹏云      黄世春      刘官涛      郑劲松

顾振扬


美术入展名单:(68人)

王铁成      陈培伦      罗   勤      李小成

王巨亭      孙德才      薛居波      张秀进

衣惠春      韩清茂      马树霞      关   奇

赵金平     马    耘      仇顺廷      孙鸿庚

陈   恺      陈天增      王玉玺      李海军

耿孟刚      刘宝玉      余多瑞      王   莉

潘如华      景   岚      冀   燕      程海清

张国图      徐连臣      刘国芳      郑棣青

杨宝录      牛折桂      虞丹青      靳   军

李政恩      杜小玉      李喜生      李广利

魏宗安      石丹、衣阳合作

沙洪洲      沈建荣      张佰荣      杨仁恩

王江潮      王玉君      石玉霞      张玉珍

封   勇      谷增志      梁守龙      刘优举

富察振起   李   媛      岳淑云      郭钰旗

孙博远      康大涛      梁   骜      左文大

李国利      宋广华      谭永德      柳位湘

唐利庆


书法入选名单(33人)

安晓红      王立声      石宝光      刘长江

徐云峰      黄云森      景鸿年      王英超

胡代林      程克乐      许意仁      吴东威

刘庆杰      厉宝德      黄国亮      吴永杰

欧阳良程   刘向雷      史修身      闫保国

毛学校      杨玉升      李国安      廖初伏

侯清麟      邬贵华      李路翔      周一平

王安津      徐西河      闫金超      赵建力

孙迪泉


美术入选名单(11人)

石   侠      李   桦      张再忠      牛富业

马德儒      任尚敏      刘立明      马克明

赵祖国      陈建会      杜   英