您当前位置:首页 > 资讯 > 【第十六届中国名人名家书画精品展】展览公告
最新公告

    本院以“纪念世界反法西斯战争暨中国人民抗日战争胜利70周年”为主题的第十届中国名人名家书画精品展8月15日在全国政协会议中心隆重举行。

【第十六届中国名人名家书画精品展】展览公告

发布时间:2021-06-21 15:45:24

 

北京世纪名人国际书画院定于2021718日至20日在北京智慧长阳美术馆举办以“庆祝中国共产党成立100周年”为主题的第十六届中国名人名家书画精品展。《第十六届中国名人名家书画精品展作品集》开幕式当日首发。

第十届全国政协副主席、本院名誉院长张思卿为本次展览题写展标。“中国名人名家书画精品展”是本院的自主品牌,每年举办一届,合作媒体:中国网络电视台、中央数字电视书画频道、中国文化报、中国书画报、书法报、书法导报、美术报、青少年书法报、名人名家书画报。本次展览自今年3月份启动以来,引起社会各界广泛关注和广大书画家积极参与,531日截稿时共收到社会来搞1233幅,其中书法作品913幅,美术作品320幅。根据筹办工作安排,67日、69日分别进行了初评和终评,本院领导、著名书画家和专家张道诚、张飙、梁东、朱守道、赵立凡、汪碧刚、陈培伦、赵勇、张维忠、牛朝、乐长江、彭一超、张筱曼、李小成、王巨亭、钱建恒、陈博洲、张力、孙德才、薛居波等组成评委会,张道诚担任评委会主任。这其中包括中国书法家协会、中国美术家协会理事在内的近百位特邀书画名家的作品,各省(市)书协和美协负责人也提供了书画精品,其中还有省部级领导、军队高级将领及文艺界名人的佳作,在北京智慧长阳美术馆集中展出入展书画作品191幅。所有参展作品入编《第十六届中国名人名家书画精品展作品集》。

 

第十六届中国名人名家书画精品展的入展、入选作者名单公布如下(排名不分先后):

 

书法入展名单:(123人)

 

        张改琴     吴东民     申万胜     张道诚     康成元

                 朱守道     赵立凡     张铜彦      

邹德忠     张坤山     王祥之     张有清     詹冰莹     贾起家

何昌贵     宗家顺     郭永利     葛昌永     杨明臣      

丘仕坤                      刘俊京            张维忠

颜振卿     运其瑞             倪进祥     陈士能     史祥彬

杨旭华     杨新华             李金星     杨骥川     米南阳

        汪碧刚     李瑞涛     陈联合     蔡正雅     吴永雄

赵海明     路世明     肖良平             乐长江     张筱曼

彭一超     钱建恒             曾祥辉     何锦龙      

汪运昌     任德驹     马俊祥     董成柯     唐平甲     刘树人

郑培靖     马东生            赵冠一     杨占林     温彦国

杜敬义     邹正桃     常秀林     孙克利     李永刚     袁振军

丛荣启     王建勋     张浩荣     张铁甲     杨崇学     李一静

陈建海     张义胜     陈继鸣     柳清芬     徐青锋     冯岽智

朱鹏飞     饶怀安     赵鹏辉            李俊峰     周建华

赵发洪     彭评选     董树进     刘宝才     刘晓山      

王英超     胡家喜     和希柱     赵东楠            黄云森

刘玉梅     贾文艺     宫相坤             崔明祥      

孙玉杰     顾        许意仁     李定雄            孟丽华

郑劲松     梁青山     王祚炎

 

美术入展名单:(68人)

 

王铁成     陈培伦              李小成     王巨亭     孙德才

陆千波     薛居波     张秀进     韩清茂     衣惠春     马增辉

仇顺廷     王玉玺     孙鸿庚     李海军     陈天增      

周洪芳             冯占奎     潘如华     杜云峰     庄乾梅

                杨宝录                        

张恩祥     耿孟刚     吴慧圆     严学章     林剑冲     程海清

郑棣青     赵春秋     刘国芳     牛折桂     张玉河     李喜生

沈建荣     陈东山     虞丹青                   王玉君

邢久海     杨仁恩     刘优举     张佰荣     马德儒      

郭友谊     袁        刘雁枫                     岳淑云

李国利             朱和喜     陈建会     刘万勤     马克明

孙企曾        

 

书法入选名单:(21人)

 

杨先国     金有艺     王安津     袁胜聪     张瑞发     仇德润

王廷忠     齐修杰     倪书文     石智民     竺能祥     柏福寿

郑同举     孙治宇     王以顺     梁毓庆            于际岱

王玉立     陈良彬     刘奋飞

 

美术入选名单:(12 人)

 

         雷荣玲           谢美枝     徐德润     倪桂祥

王红菊     柳位湘    王利昌     徐爱清     陈国兵     王承钿